La differenza fondamentale tra unUPS in lineae un UPS di standby convenzionale è se il carico viene alimentato continuamente tramite l'inverter UPS.
ILUPS online ad alta frequenzautilizza atopologia online a doppia conversione. In normali condizioni di utilizzo, la potenza CA in ingresso passa attraverso il raddrizzatore e il collegamento CC prima di essere riconvertita in uscita CA stabile tramite l'inverter. Quando l'alimentazione di rete diventa anomala, la batteria continua ad alimentare l'inverter senza l'interruzione del trasferimento associata ai sistemi UPS di standby convenzionali.
Questa architettura è quindi adatta per server, apparecchiature mediche, terminali finanziari e strumenti di precisione sensibili ai disturbi della qualità dell'energia.
Informazioni sul prodotto originale
Gamma di potenza:
HC1~10KVA ingresso singolo e uscita singola
H3C10~30KVA tre ingressi e uscita singola
H3C310~100KVA tre ingressi e tre uscite
Tipo online ad alta frequenza,tempo di commutazione pari a zero
Informazioni sul prodotto originale
Ambito di applicazione: centri dati informatici, apparecchiature mediche, centri finanziari e commerciali, apparecchiature di precisione, ecc
Informazioni sul prodotto originale
Il design di tipo on-line a doppia commutazione rende l'uscita dell'UPS aalimentatore a onda sinusoidale puracon monitoraggio della frequenza, tensione stabile con aggancio di fase, rumore filtrato e nessuna interferenza dovuta alle fluttuazioni della rete elettrica, in modo che l'UPS fornisca una protezione più completa e perfetta per le apparecchiature degli utenti.
Informazioni sul prodotto originale
Viene utilizzato il controllo a microprocessore, che genera direttamente la modulazione di larghezza di impulso ad alta frequenza (SPWM) per controllare l'inverter UPS, che semplifica il circuito di controllo dell'UPS e migliora la stabilità dell'UPS.Tecnologia di controllo digitaleper migliorare l'affidabilità degli UPS, sono macchine di oltre 5Ktrasformatori di isolamento di uscita integrati.
Informazioni sul prodotto originale
A ampia tensione di ingressopuò evitare di passare frequentemente all'alimentazione a batteria a causa di grandi cambiamenti nella tensione di rete, che è adatta per aree con un ambiente con scarsa alimentazione. La gamma di frequenza di ingresso è45-55 Hz, che garantisce che tutti i tipi di generatori di carburante possano funzionare stabilmente e soddisfare le esigenze degli utenti per le macchine petrolifere.
Informazioni sul prodotto originale
Lo ha fattoAutodiagnosi all'accensionefunzione per evitare il rischio di guasti causati da problemi nascosti dell'UPS. Ha molteplici funzioni di protezioneProtezione da sovra/sottotensione ingresso CA, protezione da sovraccarico/cortocircuito in uscita, protezione da surriscaldamento dell'inverter, protezione da avviso tempestivo di sottotensione della batteria, protezione da sovraccarico della batteriae così via, e la stabilità e l'affidabilità del funzionamento del sistema sono ampiamente garantite.
Informazioni sul prodotto originale
Attraverso ilRS232interfaccia e software di monitoraggio intelligente dell'UPS, può comunicare con il computer e i vari parametri dell'UPS possono essere visualizzati chiaramente sull'interfaccia di comunicazione.Adattatori SNMPopzionale e l'UPS dispone di una funzione di gestione della rete remota, per fornire dati UPS istantanei e informazioni sull'alimentazione e comunicare e gestire attraverso vari sistemi operativi di rete.
| Parametro | HC1K / HC1KS | HC2K / HC2KS | HC3K/HC3KS | HC6K / HC6KS | HC10K / HC10KS | HC15KS | HC20KS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capacità nominale | 1000VA/800W | 2000VA/1600W | 3000VA/2400W | 6000VA/4,8KW | 10KVA/8KW | 15KVA/12KW | 20KVA/16KW |
| Tensione nominale | 220/230VAC opzionale | 220/230VAC opzionale | 220/230VAC opzionale | 220/230VAC opzionale | 220/230VAC opzionale | 220/230VAC opzionale | 220/230VAC opzionale |
| Frequenza nominale | 50Hz | 50Hz | 50Hz | 50Hz | 50Hz | 50Hz | 50Hz |
| Intervallo di tensione in ingresso | Con carico <70%: 115±5–295±5VAC; Con carico ≥70%: 160±5–295±5VAC | Stesso | Stesso | 176–276 VCA | 176–276 VCA | 176–276 VCA | 176–276 VCA |
| Intervallo di frequenza di ingresso | 45–55 Hz | 45–55 Hz | 45–55 Hz | 45–55 Hz | 45–55 Hz | 45–55 Hz | 45–55 Hz |
| Fattore di potenza | >0,99 | >0,99 | >0,99 | >0,99 | >0,99 | >0,99 | >0,99 |
| Trasformatore di isolamento in uscita | — | — | — | Integrato | Integrato | Integrato | Integrato |
| Intervallo di tensione di uscita | 220 VCA ±1% | 220 VCA ±1% | 220 VCA ±1% | 220 VCA ±1% | 220 VCA ±1% | 220 VCA ±1% | 220 VCA ±1% |
| Intervallo di frequenza di uscita (modalità batteria) | 50 Hz ±0,05% | 50 Hz ±0,05% | 50 Hz ±0,05% | 50 Hz ±0,05% | 50 Hz ±0,05% | 50 Hz ±0,05% | 50 Hz ±0,05% |
| Forma d'onda di uscita – Carico lineare | Distorsione ≤3%. | Distorsione ≤3%. | Distorsione ≤3%. | Distorsione ≤3%. | Distorsione ≤3%. | Distorsione ≤3%. | Distorsione ≤3%. |
| Forma d'onda di uscita – Carico non lineare | distorsione ≤6%. | distorsione ≤6%. | distorsione ≤6%. | distorsione ≤6%. | distorsione ≤6%. | distorsione ≤6%. | distorsione ≤6%. |
| Capacità di sovraccarico | 110–150%: 5 minuti, quindi passaggio a bypass; >150%: 30 s, poi passaggio a bypass | Stesso | Stesso | 105–130%: allarme per 10 minuti, quindi passaggio a bypass; >130%: allarme 1 s e passaggio a bypass; l'uscita si chiude dopo 1 min | Stesso | Stesso | Stesso |
| Fattore di cresta del picco | 3:1 (massimo) | 3:1 (massimo) | 3:1 (massimo) | 3:1 (massimo) | 3:1 (massimo) | 3:1 (massimo) | 3:1 (massimo) |
| Voltaggio della batteria | Standard: 24 V CC; Esteso: 36 V CC | Standard: 48 VCC; Esteso: 72 V CC | Standard: 72 V CC; Esteso: 96 V CC | 192 V CC; 240 V CC opzionale | 192 V CC; 240 V CC opzionale | 192 V CC; 240 V CC opzionale | 192 V CC; 240 V CC opzionale |
| Orario di commutazione (Rete → Batteria) | 0ms | 0ms | 0ms | 0ms | 0ms | 0ms | 0ms |
| Interfaccia di comunicazione | RS232; SNMP opzionale | RS232; SNMP opzionale | RS232; SNMP opzionale | RS232; SNMP opzionale | RS232; SNMP opzionale | RS232; SNMP opzionale | RS232; SNMP opzionale |
| Temperatura operativa | Da -20°C a +55°C* | Da -20°C a +55°C* | Da -20°C a +55°C* | Da -20°C a +55°C* | Da -20°C a +55°C* | Da -20°C a +55°C* | Da -20°C a +55°C* |
| Umidità relativa | 0–95%, senza condensa | 0–95%, senza condensa | 0–95%, senza condensa | 0–95%, senza condensa | 0–95%, senza condensa | 0–95%, senza condensa | 0–95%, senza condensa |
| Temperatura di conservazione | Da -20°C a +55°C | Da -20°C a +55°C | Da -20°C a +55°C | Da -20°C a +55°C | Da -20°C a +55°C | Da -20°C a +55°C | Da -20°C a +55°C |
| Altitudine | Fino a 1.500 metri | Fino a 1.500 metri | Fino a 1.500 metri | Fino a 1.500 metri | Fino a 1.500 metri | Fino a 1.500 metri | Fino a 1.500 metri |
| Dimensioni (L × P × A, mm) | 360×147×220 | 440×192×340 | 440×192×340 | 369×190×688 | 442×190×688 | 592×250×826 | 592×250×826 |
| Peso netto (kg) | Norma: 8,5; Esteso: 11.9 | Norma: 16; Esteso: 22.0 | Norma: 18,2; Esteso: 27.9 | Norma: 51; Esteso: 62 | Norma: 55; Esteso: 63 | Vi preghiamo di consultarci | Vi preghiamo di consultarci |
| Norma di implementazione | YD/T 1095-2000 | YD/T 1095-2000 | YD/T 1095-2000 | YD/T 1095-2000 | YD/T 1095-2000 | YD/T 1095-2000 | YD/T 1095-2000 |
Note:
| Parametro | HC6KS | HC10KS | HC15KS | HC20KS | HC30KS |
|---|---|---|---|---|---|
| Capacità nominale | 6KVA/4,8KW | 10KVA/8KW | 15KVA/12KW | 20KVA/16KW | 30KVA/24KW |
| Tensione nominale | 380/400VAC opzionale | 380/400VAC opzionale | 380/400VAC opzionale | 380/400VAC opzionale | 380/400VAC opzionale |
| Frequenza nominale | 50Hz | 50Hz | 50Hz | 50Hz | 50Hz |
| Intervallo di tensione in ingresso | 285–475 VCA | 285–475 VCA | 285–475 VCA | 285–475 VCA | 285–475 VCA |
| Intervallo di frequenza di ingresso | 45–55 Hz | 45–55 Hz | 45–55 Hz | 45–55 Hz | 45–55 Hz |
| Fattore di potenza | >0,99 | >0,99 | >0,99 | >0,99 | >0,99 |
| Intervallo di tensione di uscita | 220 VCA ±1% | 220 VCA ±1% | 220 VCA ±1% | 220 VCA ±1% | 220 VCA ±1% |
| Intervallo di frequenza di uscita (modalità batteria) | 50 Hz ±0,05% | 50 Hz ±0,05% | 50 Hz ±0,05% | 50 Hz ±0,05% | 50 Hz ±0,05% |
| Forma d'onda di uscita – Carico lineare | <3% | <3% | <3% | <3% | <3% |
| Forma d'onda di uscita – Carico non lineare | <4% | <4% | <4% | <4% | <4% |
| Capacità di sovraccarico | 105%–130%: 10 min, poi passa a bypass; >130%: allarme per 1 secondo, poi passaggio a bypass; uscita disattivata dopo 1 min. Una volta rimosso il sovraccarico, l'UPS ritorna automaticamente alla modalità inverter. | Stesso | Stesso | Stesso | Stesso |
| Fattore di cresta del picco | 3:1 (massimo) | 3:1 (massimo) | 3:1 (massimo) | 3:1 (massimo) | 3:1 (massimo) |
| Voltaggio della batteria | 192 V CC / 240 V CC opzionale | 192 V CC / 240 V CC opzionale | 192 V CC / 240 V CC opzionale | 192 V CC / 240 V CC opzionale | 192 V CC / 240 V CC opzionale |
| Orario di cambio | 0ms | 0ms | 0ms | 0ms | 0ms |
| Interfaccia di comunicazione | — | — | — | — | — |
| Temperatura operativa | Da -20°C a +55°C | Da -20°C a +55°C | Da -20°C a +55°C | Da -20°C a +55°C | Da -20°C a +55°C |
| Umidità relativa | 0–95%, senza condensa | 0–95%, senza condensa | 0–95%, senza condensa | 0–95%, senza condensa | 0–95%, senza condensa |
| Temperatura di conservazione | Da -20°C a +55°C | Da -20°C a +55°C | Da -20°C a +55°C | Da -20°C a +55°C | Da -20°C a +55°C |
| Altitudine | Oltre 1.500 m: è necessario un declassamento della capacità | Oltre 1.500 m: è necessario un declassamento della capacità | Oltre 1.500 m: è necessario un declassamento della capacità | Oltre 1.500 m: è necessario un declassamento della capacità | Oltre 1.500 m: è necessario un declassamento della capacità |
| Norma di implementazione | YD/T 1095-2000 | YD/T 1095-2000 | YD/T 1095-2000 | YD/T 1095-2000 | YD/T 1095-2000 |
Nota: l'immagine originale lascia vuoti i campi Interfaccia di comunicazione, Ambiente di lavoro e Proprietà fisiche, quindi non ho aggiunto specifiche non supportate.
La selezione della capacità dell'UPS online ad alta frequenza dovrebbe basarsi sul carico effettivo piuttosto che semplicemente sul numero di dispositivi.
Passaggio 1: calcolare il carico effettivo
Innanzitutto, determinare i requisiti energetici effettivi di server, apparecchiature di rete, dispositivi medici, sistemi di controllo e altri carichi critici.
Passaggio 2: considerare l'espansione futura
Se in futuro si prevede di espandere il data center o la sala server, è necessario riservare una capacità sufficiente per evitare di far funzionare l'UPS a pieno carico per periodi prolungati.
Passaggio 3: confermare la configurazione di input e output
ILSerie HCè adatto per scenari di ingresso/uscita monofase, mentre ilSerie H3Csupporta sia le configurazioni di ingresso trifase/uscita monofase che quelle di ingresso trifase/uscita trifase. Per i progetti su larga scala, le modalità di ingresso e uscita dovrebbero essere confermate in base all'architettura del sistema di distribuzione dell'energia.
Passaggio 4: determinare il tempo di backup della batteria
La capacità nominale dell'UPS e il tempo di backup della batteria sono parametri distinti. La capacità determina il carico che l'UPS può supportare, mentre il pacco batteria determina principalmente la durata dell'alimentazione durante un'interruzione.
Passaggio 5: verificare la compatibilità del generatore
Se il progetto coinvolge generatori diesel o altre apparecchiature di generazione alimentate a carburante, verificare la frequenza di ingresso e le caratteristiche di uscita del generatore. Questa serie di prodotti supporta un intervallo di frequenze di ingresso di45–55 Hz, rendendolo adatto per applicazioni alimentate da generatori.
Per i team di approvvigionamento, la decisione dovrebbe essere basata sulle condizioni elettriche effettive:
Scegli un UPS ad alta frequenza quando:
Considera un UPS a bassa frequenza quando:
Non esiste una risposta universale secondo cui l’alta frequenza è sempre migliore della bassa frequenza. Per una scelta professionale dell'UPS, HAGOE consiglia di valutare ilprofilo di carico effettivo, carico massimo, percentuale di carico non lineare, corrente di avviamento del motore, tempo di backup richiesto, caratteristiche del generatore, condizioni ambientali e capacità di espansione futuraprima di selezionare l'architettura dell'UPS.
PerUPS online ad alta frequenzaprogetti, il team di ingegneri di HAGOE può fornire assistenza nella selezione della capacità, nella configurazione di ingresso/uscita, nel dimensionamento della batteria e nella progettazione del sistema personalizzato in base all'applicazione del cliente.
I data center richiedono livelli elevati di continuità e qualità dell'alimentazione. ILUPS online ad alta frequenzautilizza un'architettura online a doppia conversione per fornire continuamente carichi IT critici con potenza regolata, mentreRS232e facoltativoSNMPsupporto di comunicazione monitoraggio remoto.
Le apparecchiature mediche possono essere sensibili ai disturbi di alimentazione. L'UPS può essere applicato a sistemi informativi medici, apparecchiature mediche di precisione e altri carichi critici che richiedono alimentazione di backup stabile e protezione della qualità dell'alimentazione.
Server, apparecchiature di rete e terminali dati negli istituti finanziari, negli uffici e nei centri commerciali richiedono un funzionamento continuo. L'UPS fornisce backup della batteria e monitoraggio remoto per contribuire a ridurre l'impatto delle interruzioni della rete sui sistemi aziendali.
Le fluttuazioni di tensione, il rumore elettrico e le interruzioni di corrente possono influire sugli strumenti di precisione e sulle apparecchiature di controllo. L'architettura UPS online fornisce una fonte di alimentazione regolata tramite doppia conversione.
HAGOE fornisce supporto durante tutto il ciclo di approvvigionamento anziché fornire solo l'armadio UPS.
Prevendite:consulenza tecnica, selezione del prodotto, abbinamento delle capacità, progettazione di soluzioni personalizzate, test di campioni e documentazione di gara.
Durante la produzione:tracciabilità della produzione, documentazione di controllo qualità, coordinamento logistico e documentazione di esportazione.
Installazione:Manuali di installazione in inglese, guida tecnica remota e supporto per la messa in servizio. Per progetti più grandi, gli ingegneri possono partecipare all'installazione e alla messa in servizio in loco in base all'ambito del progetto.
Post-vendita: a Garanzia di 2 anniinoltre, secondo la politica di servizio dell'azienda, sono disponibili manutenzione a vita, risoluzione dei problemi remota, fornitura di pezzi di ricambio e supporto tecnico.
Fondato nel2008, HAGOE è un produttore di apparecchiature elettriche con sede a Wenzhou, Zhejiang, che integra ricerca e sviluppo, progettazione, produzione, vendita e assistenza globale. La società ha un capitale sociale di51 milioni di RMB, un team di ingegneri professionisti e una moderna base produttiva, conOltre 34 brevetti nazionali.
Il sistema produttivo comprendeMacchine taglio laser TRUMPF, piegatrici CNC AMADA, apparecchiature di punzonatura a torretta automatizzate, linee di produzione SMT e sistemi di test di invecchiamento intelligenti, insieme ad apparecchiature EMC, protezione IP e test ambientali.
HAGOE opera sottoISO9001, ISO14001 e ISO45001sistemi di gestione. A seconda dell'ambito del prodotto applicabile, l'azienda mantieneCCC, CE, CB e RoHSconformità correlata e sviluppa prodotti secondo i requisiti GB e IEC applicabili.

UNUPS in lineautilizza adouble-conversion architecture in which the load is continuously supplied through the inverter. A conventional standby UPS normally transfers the load to battery power only when the utility supply becomes abnormal.
SÌ. ILSerie HCè una copertura UPS online ad alta frequenza1–10 KVAconfigurazioni a ingresso singolo e uscita singola.
ILSerie H3Ccoperture10–30 KVAconfigurazioni a tre ingressi e ad uscita singola eH3C3-10–100KVAconfigurazioni a tre ingressi e tre uscite.
SÌ. La specifica del prodotto descrive la serie come atipo online ad alta frequenza con tempo di commutazione pari a zero.
L'intervallo di frequenza di ingresso specificato è45–55 Hz, rendendo il sistema adatto ad ambienti alimentati da generatori. La capacità del generatore, la stabilità dell'uscita e i requisiti di ingresso dell'UPS devono comunque essere controllati per ciascun progetto.
SÌ. L'UPS supportaRS232software di comunicazione e monitoraggio intelligente, mentre un optionalAdattatore SNMPconsente la gestione remota della rete.
Le funzioni di protezione includonoProtezione da sovratensione/sottotensione ingresso CA, protezione da sovraccarico/cortocircuito in uscita, protezione da surriscaldamento dell'inverter, avviso di sottotensione della batteria e protezione da sovraccarico della batteria.
Indirizzo
N. 908, Niming Road, Kunpeng Street, zona dimostrativa dello sviluppo economico marino di Wenzhou, città di Wenzhou, provincia di Zhejiang, Cina
tel
N. 908, Niming Road, Kunpeng Street, zona dimostrativa dello sviluppo economico marino di Wenzhou, città di Wenzhou, provincia di Zhejiang, Cina
Copyright © 2026 Hagoe Electric Technology Co., Ltd. Tutti i diritti riservati.