Prodotti
Gruppo di continuità modulare
  • Gruppo di continuità modulareGruppo di continuità modulare
  • Gruppo di continuità modulareGruppo di continuità modulare
  • Gruppo di continuità modulareGruppo di continuità modulare

Gruppo di continuità modulare

L'UPS modulare HAGOE è progettato per data center, sale di comunicazione e sistemi di controllo industriale. Utilizza il controllo digitale DSP e la ridondanza N+X, con 20 KVA per modulo e fino a 200 KVA per armadio. Il suo design modulare supporta l'espansione flessibile della capacità, una protezione affidabile dell'alimentazione e una manutenzione più semplice.
  • Tipo di prodotto:UPS modulare / Gruppo di continuità modulare
  • Capacità del modulo:Fino a20KVA per singolo modulo
  • Capacità del gabinetto:Fino a200KVA per armadioattraverso la configurazione del modulo parallelo
  • Ridondanza: Design modulare ridondante N+X
  • Tecnologia di controllo:Controllo digitale DSP
  • La differenza tra aUPS modulare and a traditional tower-type UPS is not simply the cabinet design. It involves a different approach to capacity configuration, redundancy and maintenance.

    Un UPS convenzionale è normalmente configurato come un'unità di potenza completa. Quando il carico aumenta, l'utente potrebbe dover aggiungere un altro sistema UPS o sostituire l'unità esistente con un modello più grande. UNUPS modulareintegra moduli di potenza, sistemi di controllo e funzioni correlate in un'architettura espandibile, consentendo di configurare la capacità in base al carico attuale e al futuro piano di espansione.

    Per i data center e le sale comunicazioni, ciò può modificare l'approvvigionamento degli UPS dal dimensionamento iniziale dell'intero sistema per la futura massima domanda all'espansione progressiva della capacità man mano che il carico effettivo aumenta.

    Modular UPS

    Descrizione tecnica

    Alimentazione UPS modularecombina le caratteristiche tecniche dei tradizionali sistemi UPS di tipo tower con i requisiti di modularizzazione dei moderni data center e locali tecnici. AdottaTecnologia di controllo digitale DSPe unDesign modulare ridondante N+X, consentendo agli utenti di configurare il sistema in modo flessibile in base ai requisiti di carico effettivi. Un singolo modulo fornisce una capacità di20KVA, mentre una capacità fino a200KVA per armadiopuò essere ottenuto collegando più moduli in parallelo.

    Pur realizzando un design modulare, il sistema migliora significativamente l'affidabilità, l'applicabilità e la manutenibilità delle apparecchiature di alimentazione critiche, rendendolo una scelta adatta per vari settori con requisiti di alimentazione ad alta affidabilità.

    Principali parametri tecnici

    Categoria Parametro Specifica
    Modello Modello HM-33010GS / HM-33015GS / HM-33020GS / HM-33025GS / HM-33030GS
    Ingresso principale Tensione in ingresso 380 V CA / 400 V CA / 415 V CA
    Frequenza di ingresso 50/60Hz
    Fattore di potenza >0,99
    Tasso di distorsione attuale THDi <3%
    Intervallo di tensione -40%~+25%; -40%~-20% con riduzione lineare della frequenza
    Gamma di frequenza 40–70 Hz
    Bypassare Tensione di bypass 380 V CA / 400 V CA / 415 V CA
    Intervallo di tensione -20%~+15%
    Capacità di sovraccarico 135%, lavoro a lungo termine
    Capacità di sovraccarico 135%–150%, 6 minuti
    Capacità di sovraccarico Carico >150%, orario di lavoro<100ms
    Produzione Tensione di uscita 380 V CA / 400 V CA / 415 V CA
    Precisione della tensione ±1%(carico bilanciato);±1,5%(carico sbilanciato)
    Rapporto di distorsione della tensione THD <1,5%(carico lineare);THD<5%(carico non lineare)
    Fattore di potenza 0.8
    Precisione trifase 120°±0,5°
    Rapporto valore di picco 3:1
    Capacità di sovraccarico 110%, 1 ora, passa a bypass
    Capacità di sovraccarico 125%, 10 min, passa a bypass
    Capacità di sovraccarico 150%, 200ms, passa a bypass
    Capacità di sovraccarico >150%,200 ms, passare al bypass
    Sistema Efficienza del sistema Modulo normale:95%
    Efficienza del sistema Modulo economico:98%
    Efficienza della batteria 95%
    Display LCD+LED, touch screen + tastiera
    Livello di protezione IP20
    Interfaccia di comunicazione RS232, RS485, contatto pulito, scheda SNMP, EPO, interfaccia generatore
    Modalità di connessione Supporta la connessione superiore e inferiore
    Temperatura operativa 0–40°C
    Temperatura di conservazione -25–70°C
    Umidità relativa 0–95%(senza condensa)
    Rumore <55dB
    Batteria Voltaggio della batteria ±240 VCC(È possibile impostare 32–44 sezioni)
    Configurazione della batteria 20% di potenza del sistema
    Tolleranza sulla tensione della batteria ±1%
    Peso Modulo di potenza 10KVA:20kg
    Modulo di potenza 15KVA:21 kg
    Modulo di potenza 20KVA:25 kg
    Modulo di potenza 25KVA:30kg
    Modulo di potenza 30KVA:34 kg
    Misurare Armadio 6 Moduli 600×900×1600mm
    Armadio 10 Moduli 600×900×2000mm
    Modulo di potenza 440×590×134 mm(10KVA / 15KVA / 20KVA)
    Peso del mobile Armadio 6 Moduli Modello: HM060-10, HM090-15, HM120-20;150 kg
    Armadio 10 Moduli Modello: HM100-10, HM150-15, HM200-20;180 kg

    Perché l'UPS modulare è diverso

    1. La capacità può seguire il carico effettivo

    Uno dei principali vantaggi di un UPS modulare è che la capacità dell'UPS può seguire l'effettivo fabbisogno di carico.

    Ad esempio, una sala macchine di nuova costruzione potrebbe avere un carico iniziale relativamente basso ma potrebbe aggiungere server, sistemi di storage, apparecchiature di rete o altri carichi IT in futuro. Con un'architettura modulare, la configurazione dell'UPS può essere ampliata in base alla crescita effettiva del progetto anziché acquistare inizialmente l'intera capacità futura.

    2. Ridondanza N+X per carichi critici

    Per i carichi critici, la scelta dell'UPS non riguarda solo il rispetto della capacità richiesta. Il sistema deve inoltre valutare se il sistema rimanente può continuare a funzionare nel caso in cui un modulo di alimentazione non sia più disponibile.

    L'UPS Modulare HAGOE adotta unDesign modulare ridondante N+X. In questa architettura,"N"rappresenta il numero di moduli necessari per supportare il carico effettivo, mentre"X"rappresenta moduli ridondanti aggiuntivi. Una corretta configurazione della ridondanza può ridurre l'impatto di un guasto di un singolo modulo sull'intero sistema di alimentazione.

    L'effettiva configurazione N+X dovrebbe essere determinata in base alla capacità di carico, al livello di affidabilità richiesto e ai requisiti di progettazione.

    UPS modulari rispetto agli UPS tradizionali a torre

    Confronto Gruppo di continuità modulare UPS a torre tradizionali
    Architettura Architettura di potenza modulare Unità UPS integrata
    Configurazione della capacità Configurazione flessibile basata su moduli Solitamente fissato dalla capacità dell'unità UPS
    Espansione Aggiungi moduli in base alla domanda Potrebbe richiedere unità UPS aggiuntive o sostituzione
    Ridondanza È possibile configurare la ridondanza N+X Solitamente basato sulla ridondanza completa dell'UPS
    Manutenzione I moduli difettosi possono essere gestiti in modo indipendentea seconda del disegno La manutenzione può coinvolgere l'intera unità UPS
    Crescita futura del carico Adatto per l'espansione graduale Richiede una pianificazione più anticipata della capacità
    Installazione Sistema di armadi componibili Armadio UPS convenzionale
    Configurazione iniziale Può essere adattato al carico effettivo Spesso dimensionato in base al carico massimo previsto
    Idoneità del data center Altamente adatto per carichi critici espandibili Adatto per applicazioni a capacità fissa
    Focus sugli appalti Scalabilità, ridondanza, manutenibilità Capacità, affidabilità e configurazione iniziale del sistema

    Ciò non significa che un UPS modulare sia sempre migliore di un UPS tradizionale di tipo tower.

    Quando il carico è stabile, la capacità richiesta è chiaramente definita e un’espansione futura è improbabile, un UPS convenzionale può rimanere una soluzione semplice.

    Quando il progetto prevede espansione continua, aumento del carico, costruzione graduale di data center o requisiti di elevata disponibilità, la scalabilità e la ridondanza di un UPS modulare possono fornire un valore maggiore.

    Pertanto, l’approvvigionamento UPS dovrebbe considerare l’intero ciclo di vita del progetto, anziché concentrarsi solo sul prezzo di acquisto iniziale.

    Configurazione della capacità

    Progettazione del modulo da 20 KVA

    Secondo le informazioni sul prodotto di HAGOE, un singolo modulo può fornire una capacità di20KVA. L'architettura modulare consente agli utenti di configurare il sistema in base ai requisiti di carico effettivi invece di fare affidamento interamente su un'unità UPS di grande capacità.

    Fino a 200KVA per armadio

    Attraverso il collegamento in parallelo dei moduli all'interno di un singolo armadio, il sistema può raggiungere una configurazione di capacità fino a200KVA. Ciò consente al sistema di soddisfare diversi requisiti che vanno dai carichi critici di medie dimensioni ai sistemi di alimentazione di sale macchine più grandi.

    Nota tecnica:La quantità finale del modulo, il livello di ridondanza N+X, la configurazione della batteria e la capacità del sistema devono essere confermati in base al carico effettivo e ai requisiti di progetto.

    Dove viene utilizzato l'UPS modulare?

    Centri dati

    I data center spesso subiscono una crescita progressiva del carico man mano che vengono aggiunti server, sistemi di storage e apparecchiature di rete. Un UPS modulare può adattarsi alle mutevoli richieste di energia attraverso la configurazione modulare, rendendolo adatto ad architetture di alimentazione di data center espandibili.

    Sale di telecomunicazione e comunicazione

    Le sale di telecomunicazione e comunicazione richiedono livelli elevati di continuità di alimentazione e disponibilità delle apparecchiature. Può essere configurato in base alle dimensioni del carico della sala utilizzando un'architettura ridondante per migliorare la disponibilità di alimentazione per le apparecchiature di comunicazione critiche.

    Sistemi di controllo industriale

    I sistemi PLC, i controller, le apparecchiature di monitoraggio e i dispositivi di comunicazione utilizzati nell'automazione industriale possono richiedere un'alimentazione continua e stabile. Può fornire alimentazione di backup e protezione della qualità dell'alimentazione per carichi di controllo critici.

    Strutture finanziarie e commerciali

    Gli istituti finanziari, i centri commerciali e i sistemi IT aziendali richiedono un funzionamento affidabile dei server e delle apparecchiature di rete. Può fornire un'architettura di alimentazione di backup scalabile per carichi IT critici.

    Guida agli appalti

    Per il personale addetto agli appalti e i progetti EPC, si consiglia di chiarire i seguenti dettagli durante la fase di richiesta:

    1. Confermare la capacità richiesta
    Specificare il carico attuale, il carico di picco e la capacità di espansione futura, invece di fornire semplicemente un dato generico sulla capacità dell'UPS.

    2. Definire i requisiti di ridondanza
    Specificare chiaramente se il progetto lo richiedeN, N+1, o altroN+Xarchitettura di ridondanza.

    3. Confermare l'autonomia della batteria
    Specificare la durata richiesta affinché l'UPS mantenga il funzionamento del carico dopo un'interruzione dell'alimentazione di rete.

    4. Confermare le condizioni di installazione
    Fornire informazioni relative allo spazio della sala server, ai metodi di ingresso/uscita dei cavi, alla temperatura ambiente e ai percorsi di accesso per la manutenzione.

    5. Richiedere Documenti Tecnici
    Richiedere ai fornitori di fornire specifiche di prodotto, proposte di sistema, schemi elettrici, documenti di certificazione, rapporti di test e manuali di installazione/manutenzione.

    6. Valutare la capacità ingegneristica del fornitore
    Quando si ha a che fare con sistemi UPS modulari, non concentrarsi esclusivamente sul prezzo del prodotto; valutare inoltre le capacità del fornitore in merito alla configurazione del sistema, alla progettazione del sistema parallelo, ai test, alla guida all'installazione e alla manutenzione post-vendita.

    Controllo qualità e forza produttiva

    Fondato nel2008, HAGOE vanta oltre 18 anni di esperienza nella produzione di elettronica di potenza e alimentatori. Per i sistemi UPS modulari che prevedono moduli in parallelo, ridondanza e funzionamento continuo, l'azienda applica un processo di produzione e verifica che copre l'assemblaggio elettronico e il test dell'unità completa.

    L'impianto produttivo è dotato diMacchine da taglio laser TRUMPF, Piegatrici CNC AMADA, linee di produzione SMT e attrezzature di punzonatura a torretta automatizzate. Le risorse per i test includonoinvecchiamento intelligente, EMC, protezione IP e apparecchiature per test ambientaliper la verifica delle prestazioni elettriche, della stabilità operativa e dell'adattabilità ambientale.

    HAGOE opera sottoISO9001, ISO14001 e ISO45001sistemi di gestione e stivaOltre 34 brevetti nazionali. Il suo portafoglio di prodotti comprende anche sistemi di alimentazione CC GZDW, UPS/EPS, apparecchiature di distribuzione dell'alimentazione e nuovi sistemi elettrici di energia, fornendo un'esperienza di produzione rilevante per lo sviluppo di UPS modulari e l'integrazione di sistemi.

    ISO 9001ISO 14001ISO 45001

    Domande frequenti

    1. Come dovrebbe essere calcolata la capacità dell'UPS modulare per un nuovo data center?

    La capacità dell'UPS deve essere calcolata in base al carico effettivo, al fattore di potenza, ai futuri requisiti di espansione e al livello di ridondanza richiesto. Invece di sommare semplicemente la potenza nominale di tutte le apparecchiature, è necessario considerare sia i carichi attuali che quelli pianificati prima di determinare quello richiestoNmoduli eXmoduli ridondanti.

    2. Come funziona la ridondanza N+X in un gruppo di continuità modulare?

    Nrappresenta il numero minimo di moduli necessari per supportare il carico effettivo, mentreXrappresenta moduli ridondanti aggiuntivi. Ad esempio, aggiungendo un modulo ridondante alla capacità richiesta si crea unN+1configurazione. Il livello di ridondanza finale dovrebbe essere determinato in base ai requisiti di affidabilità del progetto e alla criticità del carico.

    3. Cosa succede se un modulo di alimentazione si guasta?

    Quando il sistema è configurato conRidondanza N+X, i restanti moduli disponibili possono continuare a supportare il carico critico entro l'intervallo operativo progettato se un modulo diventa non disponibile. La possibilità che il carico completo possa rimanere online dipende dal livello di carico, dal numero di moduli ridondanti e dalla strategia di controllo del sistema.

    4. È possibile espandere il gruppo di continuità modulare dopo l'installazione?

    SÌ. Uno degli scopi principali di un'architettura di gruppo di continuità modulare è la scalabilità della capacità. È possibile aggiungere ulteriori moduli di alimentazione man mano che il carico aumenta, anziché sostituire l'intero sistema UPS. Prima dell'espansione, è necessario verificare le posizioni dei moduli disponibili, la capacità del sistema, la distribuzione a monte/a valle e i requisiti di ridondanza.

    5. Qual è la capacità massima dell'alimentatore UPS modulare HAGOE?

    Secondo le attuali informazioni sul prodotto, un singolo modulo può fornire fino a20KVA, mentre un singolo armadio può raggiungere una configurazione di capacità fino a200KVAtramite collegamento in parallelo. La capacità effettiva del sistema e la quantità di moduli devono essere determinate in base alla configurazione di carico e ridondanza.

    6. Quale tasso di carico è consigliato quando si seleziona un UPS modulare?

    L'UPS non deve essere semplicemente dimensionato per corrispondere al carico effettivo corrente a piena capacità. La progettazione dovrebbe considerare i futuri requisiti di espansione e ridondanza, con un margine di capacità adeguato basato sul piano di crescita del carico del progetto. Per i data center e altri carichi critici, la capacità utilizzabile dopoN+Xbisognerebbe considerare anche la ridondanza.

    7. Come deve essere selezionata la capacità della batteria per un gruppo di continuità modulare?

    La capacità della batteria dipende principalmente daPotenza di carico dell'UPS, tempo di backup richiesto, tensione del sistema batteria, caratteristiche di scarica e temperatura ambiente. La capacità della batteria non deve essere selezionata esclusivamente in base al valore KVA dell'UPS; nel calcolo va compreso anche il tempo di autonomia richiesto.

    Tag caldi: Produttore di UPS modulari, fornitore, UPS modulare da 20 KVA, UPS modulare da 200 KVA, UPS N+X, UPS per data center, UPS espandibile, Produttore UPS in Cina
    Invia richiesta
    Informazioni di contatto
    • Indirizzo

      N. 908, Niming Road, Kunpeng Street, zona dimostrativa dello sviluppo economico marino di Wenzhou, città di Wenzhou, provincia di Zhejiang, Cina

    Invia la tua richiesta a HAGOE per alimentazione CA, pannello di alimentazione CC, approvvigionamento di gruppi di continuità, personalizzazione, cooperazione OEM, supporto tecnico e soluzioni di progetto direttamente dalla nostra fabbrica.
    X
    Utilizziamo i cookie per offrirti una migliore esperienza di navigazione, analizzare il traffico del sito e personalizzare i contenuti. Utilizzando questo sito, accetti il ​​nostro utilizzo dei cookie. politica sulla riservatezza
    RifiutareAccettare